English (Aircraft Piloting and Navigation)
Boyle's law pressure suit [correct]
DEF: A form of garment in which the fabric of the suit is tightened by the restrained expansion of the gas contained in sealed bladders, in accordance with Boyle's law, when the environmental pressure is reduced.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vêtement pressurisé Loi de Boyle [correct, masculine noun]
DEF: Un type de vêtement dans lequel la pression exercée par le tissu du vêtement est obtenue par l'expansion limitée de gaz contenu dans des poches pneumatiques étanches, quand la pression du milieu est réduite, conformément à la loi de Boyle.