English (Radiological Physics (Theory and Application))
charge migration [correct]
CONT: Charge migration and collection. Charge mobility. If an external electric field is applied to the region in which ions or electrons exist in the gas, electrostatic forces will tend to move the charges away from their point of origin.
French (Physique radiologique et applications)
migration des charges [correct, feminine noun]
CONT: Détecteurs utilisés en spectroscopie alpha [...] Migration des charges : environ 10–7 s après le passage de la particule chargée, les électrons (primaires et secondaires) voient leur énergie réduite à moins de 10 eV[électrons-volts]. Ces électrons et les ions produits vont participer à l’agitation thermique des molécules du gaz et diffuser vers des zones de plus faible concentration. Mais, sous l’effet du champ électrique appliqué entre les électrodes, ces charges vont dériver en directions opposées produisant un courant. La vitesse de dérive des ions dépend directement du champ électrique et de la pression [...]