English (Small Arms)
piston rod [correct]
DEF: Long shaft extending from the piston of a gas operated firearm and which transmits the force derived from the propellant gases to the breech mechanism.
French (Armes légères)
tige de piston [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Longue tringle jointe au piston d'une arme à feu fonctionnant par emprunt de gaz et qui transmet la force des gaz propulsifs au mécanisme de culasse.
OBS: tige de piston : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.