English (Metrology and Units of Measure)
weir-type sight glass
CONT: The gas indicator must be installed downstream of the meter. In empty-hose measuring assemblies, the gas indicator may be in the form of a weir-type sight glass and may also be used as the transfer point.
French (Unités de mesure et métrologie)
viseur de trop-plein [correct, masculine noun]
CONT: Le dispositif indicateur de gaz doit être placé en aval du compteur. Dans les ensembles de mesurage fonctionnant flexible vide, le dispositif indicateur de gaz peut être réalisé sous la forme d'un viseur de trop-plein et servir simultanément de point de transfert.