English (Scientific Instruments; Gravity (Physics); Geophysics; Geological Research and Exploration)
Haalck gravimeter [correct]
DEF: A static meter using a sealed volume of gas as the elastic medium.
French (Instruments scientifiques; Pesanteur (Physique); Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
gravimètre de Haalck [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le] gravimètre de Haalck [...] la force antagoniste est la pression de gaz.