English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Atomic Physics)
ionized gas mixture [correct]
CONT: This ionized gas mixture, consisting of ions, electrons, and neutral atoms, is called plasma.
OBS: ionized gas: A gas, some of whose atoms or molecules have undergone ionization.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique atomique)
mélange gazeux ionisé [correct, masculine noun]
CONT: Les erreurs de mesure des gyromètres laser peuvent être représentées par des modèles mathématiques beaucoup plus simples que ceux intervenant dans l'étude des gyromètres classiques. Cela résulte essentiellement de l'insensibilité des gyromètres laser aux accélérations. La description de l'erreur d'un gyromètre laser fait intervenir : a) une erreur de zéro, due à des différences de propriétés physiques pour les ondes circulant en sens inverse dans le mélange gazeux ionisé; en effet, des déplacements d'ions, d'électrons et d'atomes neutres impliquent [...] une modification de la vitesse des rayons lumineux vis-à-vis du bloc optique; cette perturbation dépend généralement de l'ambiance [...] b) une erreur imputable au blocage [...] c) une erreur de facteur d'échelle [...]