English (Chemical Engineering; Paints and Varnishes (Industries))
atmosphere [correct]
DEF: Any environmental gas or mixture of gases, e. g., an atmosphere of nitrogen, or an inert atmosphere.
French (Génie chimique; Peintures et vernis (Industries))
atmosphère [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble constitué par l'environnement gazeux, les systèmes d'aérosols et les variétés de poussières auxquels est exposé un feuil [de peinture] maintenu au contact du milieu ambiant. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: atmosphère : terme normalisé par l'AFNOR.