English (White Products (Petroleum))
deethanizer overhead gas [correct]; DEO [correct]
CONT: By using a mixture of deethanizer overhead gas(DEO) and propane, the operating pressure(in enhanced oil recovery) could be reduced to 1100 psi.
French (Produits blancs (Pétrole))
vapeurs de tête du dééthaniseur [correct, feminine noun, plural]
CONT: Unités de fractionnement des gaz. [...] On remarquera que les vapeurs de tête du dééthaniseur sont recyclées à la sortie du deuxième étage de compression; cette disposition permet une amélioration très sensible de la séparation entre le propane et l'éthane.
OBS: Le terme «vapeurs de tête» peut être réduit à la forme plus courte «têtes».
OBS: Le terme «vapeurs de tête» est rarement utilisé au singulier.