English (Oil Production)
natural gas well [correct]
CONT: In the case of a natural gas well, when the gas rises through the tubing and is produced through the wellhead, it goes through a primary separation stage to remove liquids at or near the wellsite. The natural gas is measured and then sent via pipeline to compressor stations, where any additional accumulated liquids are removed and the natural gas is compressed.
French (Production pétrolière)
puits de gaz naturel [correct, masculine noun]
CONT: Il existe des pratiques et des règlements stricts que doit respecter l’industrie concernant le forage et la construction de puits de gaz naturel [...] Ces pratiques comprennent l’installation d'un tubage d'acier cimenté en place, consistant généralement en deux couches de tubage et de béton, afin d’isoler les couches d’eau supérieures profondes des couches de gaz de schiste plus profondes. L'exploitation de puits de gaz naturel se fera désormais à l’intérieur de ce tubage, lequel est suffisamment solide pour contenir les pressions prévues générées par toute forme d'exploitation future qui pourrait être envisagée.