English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
accelerator pedal [correct, officially approved]; gas pedal [correct, officially approved]; accelerator [correct, officially approved]
CONT: The accelerator pedal controls the amount of air-fuel mixture entering the engine cylinders and therefore the amount of power the engine produces.
OBS: accelerator; accelerator pedal; gas pedal : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
accélérateur [correct, masculine noun, officially approved]; pédale d'accélération [correct, feminine noun, officially approved]; pédale d'accélérateur [correct, feminine noun, officially approved]; pédale des gaz [feminine noun]
DEF: Dispositif servant à obtenir la puissance désirée par l'intermédiaire d'une pédale.
OBS: Cette pédale commande soit le papillon du carburateur, soit la commande d'injection, par l'intermédiaire d'un câble ou d'une tringlerie dont lacées terminal se fait toujours à hauteur de la culasse.
OBS: pédale d'accélération : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: accélérateur; pédale d'accélérateur : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
acelerador [correct, masculine noun]; pedal del acelerador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para regular la potencia del motor mediante una variación correspondiente de su alimentación en mezcla carburante.
CONT: El acelerador consiste en un pedal que, mediante un cable, hace girar la mariposa del carburador. Cuando el conductor empuja el pedal con el pie, la mariposa se abre y el motor aspira un volumen mayor de gases carburados, con lo que aumentan la potencia y la frecuencia de las explosiones en los cilindros.