English (Air Conditioning and Heating)
hot gas defrosting cycle [officially approved]
OBS: hot gas defrosting cycle : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
cycle de dégivrage par gaz chauds [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dégivrage forcé : Il s'agit alors soit d'un cycle d'inversion [...] soit d'un «cycle» de dégivrage par gaz chauds (dispositif qui consiste à faire circuler à travers les batteries froides les gaz chauds de refoulement du compresseur au moyen d'un système de vannes et de by-pass, automatique ou manuel) [...]
OBS: cycle de dégivrage par gaz chauds : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).