English (Petroleum Deposits)
reservoir [correct, noun]
DEF: A subsurface, porous, permeable or naturally fractured rock body in which oil or gas are stored.
French (Gisements pétrolifères)
réservoir [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de roches présentant des vides, pores ou fissures, reliés entre eux, et dans lesquels peuvent circuler et s'accumuler des fluides.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
yacimiento [correct, masculine noun]; reservorio [correct, masculine noun]
DEF: Porción de trampa geológica que contiene hidrocarburos, que se comporta como un sistema hidráulicamente interconectado, y donde los hidrocarburos se encuentran a temperatura y presión elevadas ocupando los espacios porosos.