English (Oil and Natural Gas Extraction)
venting [correct]
DEF: The controlled release of gases into the atmosphere in the course of oil and gas production operations.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
mise à l'air [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture à l'atmosphère de tout ou partie des conduits d'une installation gazière.
OBS: Une mise à l'air peut s'avérer nécessaire pour des raisons de maintenance, ou en cas de surpression à l'intérieur d'un réservoir.
OBS: mise à l'air : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.