English (Black Products (Petroleum); Petroleum Distillation)
gas-oil [correct, standardized]; gas oil [correct, officially approved]
DEF: A middle distillate fuel, which may contain some heavy distillate for specified applications. [Definition standardized by ISO.]
OBS: This distillate can be used to formulate automotive gas-oils, heating oils and marine distillate fuels.
OBS: gas-oil : term standardized by ISO.
OBS: gas oil : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Produits noirs (Pétrole); Distillation du pétrole)
gasoil [correct, masculine noun]; gazole [correct, masculine noun, France, officially approved]; gas-oil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Distillat ayant un intervalle de distillation compris entre ceux du pétrole lampant et des huiles lubrifiantes; il est utilisé pour la production de chaleur et d'énergie.
CONT: [...] les gazoles sont des fractions pétrolières liquides caractérisées en particulier par leur intervalle de distillation. On distingue les gazoles légers ou «atmosphériques» distillant entre 250 et 350 °C, des gazoles lourds ou «sous vide», de points d'ébullition compris entre 350 et 450, voire 500 °C.
OBS: gasoil : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: gas-oil : terme normalisé par l'ISO.
OBS: gazole : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Productos negros (Petróleo); Destilación del petróleo)
gasóleo [correct, masculine noun]; gasóil [correct, masculine noun]
DEF: Fracción del petróleo natural obtenida por rectificación y refinado, que se utiliza como combustible en los motores Diesel.