English (Petroleum Deposits)
unconventional reservoir [correct]
OBS: Typical unconventional reservoirs are tight-gas sands, coalbed methane, heavy oil, and gas shales.
French (Gisements pétrolifères)
réservoir non classique [correct, masculine noun]; réservoir non conventionnel [correct, masculine noun]
OBS: [...] ces roches sont trop imperméables pour que les fluides puissent migrer vers les puits d'extraction et nécessitent des techniques spéciales de forage horizontal et de stimulation des couches.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
yacimiento no convencional [correct, masculine noun]; reservorio no convencional [correct, masculine noun]
CONT: […] desde hace más de un siglo la actividad de las empresas de exploración y producción de petróleo y gas se concentró en explorar y desarrollar los reservorios "convencionales". Así que, por contraste, a los reservorios de arenas compactas y a los ubicados en rocas generadoras, entre otros, se los llamó "no convencionales".