English (Petroleum Distillation)
enriched gas [correct]
CONT: Third stage operation differs from the previous two. Enriched liquid from the bottom of the cold tower is taken for further processing as opposed to enriched gas from the hot tower in stages one and two.
French (Distillation du pétrole)
gaz enrichi [masculine noun]
OBS: Notion de plateau théorique et de plateau réel : Le rôle du plateau est d'enrichir simultanément la vapeur en produit léger et le liquide en produit lourd; on a donc échange de matière et de chaleur entre vapeur et liquide. On a réalisé un plateau théorique lorsque la vapeur se dégageant du plateau de rang n est en équilibre avec le liquide qu'elle vient de traverser.