English (Electric Rotary Machines)
gas-proof machine [correct]
DEF: A machine where the entry of a specified gas... under prescribed conditions cannot interfere with operation of the machine.
OBS: The term "gas-proof machine" is sometimes considered to be synonymous with "vapour-proof machine."
French (Machines tournantes électriques)
machine protégée contre le gaz [correct, feminine noun]; machine protégée contre les gaz [correct, feminine noun]
DEF: Machine pour laquelle la pénétration d'un gaz [...] spécifié, dans des conditions prescrites, ne peut nuire au fonctionnement de la machine.
OBS: Les termes «machine protégée contre les gaz» et «machine protégée contre les vapeurs» sont parfois considérés comme étant synonymes.