English (Oil Production; Natural Gas and Derivatives)
shale gas operation [correct]
CONT: In populated areas, residents have expressed concerns about: ... the diminished quality of life associated with shale gas operations (e.g., noise, dust, smells, strong lighting, truck traffic).
OBS: shale gas operation : term usually used in the plural.
French (Production pétrolière; Gaz naturel et dérivés)
exploitation du gaz de schiste [correct, feminine noun]
CONT: Tout comme c'est le cas avec d'autres activités de production pétrolière et gazière, l'exploitation du gaz de schiste est susceptible d'avoir une incidence sur la santé publique, en raison de facteurs physiques (accidents, mauvais fonctionnement), environnementaux (qualité de l'air et émission de gaz à effet de serre) et socioéconomiques.
OBS: exploitation du gaz de schiste : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.