English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
constrictor [correct]
DEF: Tube or orifice used to restrict flow of a gas or a liquid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
dispositif d'étranglement [correct, masculine noun]
OBS: étranglement : Dans un circuit hydraulique ou pneumatique, diminution brutale de la section de passage.