English (Biochemistry; Biotechnology)
gas phase sequentor [correct]
DEF: Device used for determining the amino acid sequence of proteins in which gas phase reagents are used at critical points of the Edman degradation.
French (Biochimie; Biotechnologie)
séquenceur en phase gazeuse [correct, masculine noun]
CONT: Un centre de séquençage des protéines a été installé à Solaize (Rhône-Alpes). [...] Ce nouvel équipement est constitué par un [...] séquenceur en phase gazeuse [...], un analyseur de Phényl Thio Hydantoine - Amino Acides (provenant de la dégradation des protéines) [...] et une station informatique.
OBS: Séquenceur utilisé pour le séquençage des protéines et qui utilise des réactifs en phase gazeuse.