English (Thermodynamics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Atmospheric Physics)
triple point [correct]; triple state [correct]
DEF: A particular temperature and pressure at which three different phases of one substance can coexist in equilibrium.
OBS: In common usage these three phases are normally solid, liquid, and gas, although triple points can also occur with two solid phases and one liquid phase, with two solid phases and one gas phase, or with three solid phases.
French (Thermodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique de l'atmosphère)
point triple [correct, masculine noun]; triple point [masculine noun]
DEF: Température à laquelle les trois phases (solide, liquide et gazeuse) sont en équilibre.
CONT: D'après la règle des phases, chacune des phases d'un corps pur peut exister dans un certain domaine de température et de pression; l'équilibre entre deux phases a lieu pour une certaine température, déterminée par la valeur de la pression; enfin l'équilibre entre 3 phases existe à un point triple de température et de pression déterminées.
Spanish (Termodinámica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Física de la atmósfera)
punto triple [correct, masculine noun]
DEF: Estado en el que coexisten en equilibrio las fases sólida, líquida y gaseosa de una substancia [y al que] le corresponden una temperatura y presión dadas, características de la substancia considerada.
OBS: El punto triple no es exactamente igual al punto de fusión de la substancia, puesto que en éste el sólido y el líquido están en equilibrio bajo la presión de una atmósfera y en el punto triple lo están bajo su propia presión de vapor.