English (Gas and Oil Heating)
purge [correct]
DEF: Eliminating a substance from a pipe or furnace by flushing it out with another substance, as in purging a furnace of unburned gas by blowing air through it.
French (Chauffage au gaz et au mazout)
purge [feminine noun]; vidange [feminine noun]
DEF: Évacuation d'un liquide, d'un fluide dont la présence dans une conduite, un récipient nuit au bon fonctionnement d'un appareil.
CONT: Purge d'un radiateur de chauffage.
OBS: dispositif de vidange : ensemble des équipements permettant d'évacuer le vecteur énergétique contenu dans une tuyauterie.