English (Scientific Measurements and Analyses; Industrial Techniques and Processes)
volumetric flow [correct]
DEF: The volume of gas flowing through a pipe line or system at the prevailing pressure expressed in unit of volume per unit time.
French (Mesures et analyse (Sciences); Techniques industrielles)
écoulement volumétrique [correct, feminine noun]
CONT: En tête de puits il est très simple de calculer la vitesse moyenne de la vapeur si l'écoulement massique, la pression et la température sont connus. De ces deux derniers facteurs, on peut déduire le volume spécifique et convertir l'écoulement massique en écoulement volumétrique qui, lorsqu'on le devise par la surface de section du forage, donne la vitesse moyenne.