English (Metrology and Units of Measure)
spinner
CONT: The gas indicator may be fitted with a bleed screw or with any other venting device when it forms a high point of the pipework. No pipe must be connected to the venting device. Flow indicators(e. g. spinners) may be incorporated in gas indicators provided that such devices do not prevent observation of any gaseous formations which could be present in the liquid.
French (Unités de mesure et métrologie)
roue à ailette [correct, feminine noun]
CONT: Le dispositif indicateur de gaz peut être muni d'une vis de purge ou de tout autre dispositif de purge lorsqu'il forme un point haut de la tuyauterie. Aucune canalisation ne doit être raccordée au dispositif de purge. Il est autorisé d'incorporer dans le dispositif indicateur de gaz des dispositifs permettant de rendre visible le courant de liquide (par exemple des spirales ou des roues à ailettes), pourvu que ces dispositifs n'empêchent pas l'observation des formations gazeuses contenues éventuellement dans le liquide.