English (Metrology and Units of Measure)
rotary piston gas meter
CONT: This recommendation applies to : rotary piston gas meters in which internal walls defining the measuring chambers are set in rotation and the number of revolutions of these walls represents a measurement of the volume of the gas passed....
French (Unités de mesure et métrologie)
compteur de volume de gaz à pistons rotatifs [correct, masculine noun]
CONT: La présente recommandation s'applique aux : compteurs de gaz à pistons rotatifs dans lesquels des parois internes limitant des chambres mesureuses sont mises en rotation, le nombre de révolutions de ces parois représentant une mesure pour le volume de gaz débité (...)