English (Small Arms)
gas piston [correct]
DEF: Piston housed in the gas cylinder of gas-operated firearms and which is directly impinged upon by the gas from the barrel gas port and driven rearward to operate the action.
French (Armes légères)
piston [correct, masculine noun, officially approved]; piston à gaz [avoid]
DEF: Piston logé dans le cylindre à gaz d'armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz et qui est actionné directement par les gaz venant de l'évent du canon et repoussé vers l'arrière pour faire fonctionner le mécanisme.
OBS: piston : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.