English (Oil and Gas Distribution Facilities)
gas works [correct]
DEF: A manufactory of gas, with all the machinery and appurtenances; a place where gas is generated for lighting cities.
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
usine à gaz [correct, feminine noun]
CONT: De 1836 à 1937, en lieu et place de l'actuel Parc de Choisy, se trouvait un site de stockage de gaz de ville. La construction de 7 gazomètres (énormes cloches-réservoirs en partie enterrées) imposèrent une sécurisation préalable des terrains souminés par d'anciennes carrières souterraines. En leur aplomb fut ainsi érigés de massifs ouvrages de confortation; ils épousaient parfaitement les formes circulaires des gazomètres.