English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
pipeline junction [correct]; pipeline tie-in [correct]
CONT: A safety audit was conducted for an industrial complex consisting of a methanol plant, electric power generating station, iron ore processing facility, and the natural gas pipeline junction that feeds the other three facilities.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
raccordement de pipeline [correct, masculine noun]
CONT: L'Office [national de l'énergie] peut [...] obliger une compagnie exploitant un pipeline destiné au transport du gaz à étendre ou améliorer ses installations en vue de faciliter le raccordement du pipeline aux installations d'une autre personne ou d'une municipalité s'occupant [...] de distribution locale du gaz au public, [...] et, à cet effet, à construire des canalisations secondaires jusqu'aux agglomérations contiguës à son pipeline.