English (Small Arms)
gas plug [correct]
DEF: On some gas-operated firearms, plug which permits obturation of the gas port and use of full barrel pressure for launching grenades, e. g. FN C1A1 rifle.
French (Armes légères)
obturateur d'évent [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur certaines armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz, bouchon permettant de fermer l'évent afin d'utiliser toute la pression du canon pour lancer des grenades, e.g. le fusil FN C1A1.
OBS: obturateur d'évent : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.