English (Oil and Natural Gas Extraction)
critical sour gas well [correct]
DEF: A sour gas well that has the potential to release unsafe levels of hydrogen sulphide, which might affect nearby residents.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
puits de gaz acide critique [correct, masculine noun]
DEF: Puits de gaz acide qui risque de libérer des quantités dangereuses de sulfure d'hydrogène pouvant affecter les résidents de la zone environnante.