English (Optics; Lasers and Masers; Metrology and Units of Measure; Navigation Instruments)
laser gyrometry [correct]
CONT: The laser physics group study the fundamental properties of gas and solid state laser oscillators : semiconductors, rare-earth doped glasses. They also attempt to transfer this knowledge to potential applications in telecommunications, magnetometry and laser gyrometry etc.
French (Optique; Masers et lasers; Unités de mesure et métrologie; Instruments de navigation)
gyrométrie par laser [correct, feminine noun]; gyrométrie laser [correct, feminine noun]; gyrométrie optique [correct, feminine noun]
CONT: Gyrométrie par laser. Le principe de fonctionnement des gyromètres laser est fondé sur l'exploitation de la condition (nécessaire) de résonance de la cavité optique utilisée; [...] Gyromètre laser. [...] L'appareillage comporte une partie optique [...] et une partie électronique [...] Trajet optique. Il est de forme triangulaire [...] ou carrée. La forme triangulaire ne nécessite que trois miroirs, la forme carrée conduit à un facteur géométrique S/p [...] plus favorable.
CONT: Georges Sagnac (1869-1928) est à l'origine de la gyrométrie optique.