English (Biomass Energy; Chemical Engineering)
hydrogasification [correct]; hydro-gasification [correct]
DEF: ... a process in which hydrogen reacts with organics to generate a methane-rich gas product [which] is then processed to separate the acid gases and carbon monoxide from the methane.
DEF: Direct gasification of organic wastes (especially manure) with hydrogen at high temperature (500-600°C) and pressure (1,000 psi) to produce substitute pipeline gas (methane, ethane).
CONT: The hydrogasification reaction is highly exothermic, which makes the additional heat unnecessary when solid wastes having high moisture contents are being converted.
French (Énergie de la biomasse; Génie chimique)
hydrogazéification [correct, feminine noun]
DEF: [...] procédé qui consiste d'abord à transformer une partie de la biomasse en hydrogène par gazéification, puis à convertir le gaz produit pour en augmenter la teneur en hydrogène.
CONT: Le gaz riche en hydrogène [produit au début de l'hydrogazéification] réagit ensuite avec le reste de la biomasse, à une température et une pression élevées, pour donner un gaz de synthèse à haute teneur en méthane; celui-ci est ensuite enrichi pour produire un gaz naturel synthétique (GNS) d'une qualité propre à la livraison par pipe-line. La réaction de l'hydrogazéification est très exothermique, ce qui permet de traiter la biomasse très humide sans apport de chaleur supplémentaire.
CONT: L'hydrogazéification est la réaction de matières carbonées en présence d'hydrogène et d'une forte pression qui produit 210 m³ de méthane par tonne de déchets [...]