English (Chemical Engineering; Gas Industry; Coal-Derived Fuels)
Koppers-Totzek process [correct]; KT process [correct]; K-T process [correct]
DEF: A process wherein an entrained flow reactor can produce a medium-Btu gas from coal. The feed coal is partially oxidized in suspension with oxygen and steam. Product gases can be upgraded to pipeline gas.
French (Génie chimique; Industrie du gaz; Combustibles dérivés des charbons)
procédé Koppers-Totzek [correct, masculine noun]; procédé K.T. [correct, masculine noun]
CONT: Procédé Koppers-Totzek. [...] On utilise un charbon d'une granulométrie assez faible qui est pulvérisé dans la chambre de combustion par un courant de vapeur d'eau et d'oxygène (pratiquement tous les types de charbon sont utilisables). [...] Le contenu en méthane dans les gaz est très faible [...]