English (Chemical Engineering; Gas Industry)
carbon-oxygen reaction [correct]; coal-oxygen reaction [correct]
CONT: If air is used for the carbon(coal)-oxygen reaction, a low-calorific value gas is obtained... because the product gas is diluted by the nitrogen from the air used.
French (Génie chimique; Industrie du gaz)
réaction du gaz à l'air [correct, feminine noun]
CONT: Les réactions classiques de la gazéification du charbon. Le procédé le plus ancien utilise la réaction dite du gaz à l'air dans un gazogène; elle est exothermique et ne nécessite pas d'apport de chaleur. (...) elle donne un gaz de faible pouvoir calorifique (...)