English (Mining Rights and Concessions; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Mining Operations)
royalty [correct]
DEF: That part of oil, gas, or minerals paid by the lessee to the lessor or to one who has acquired possession of the royalty rights, based on a certain percentage of the gross production from the property.
French (Droit minier; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Exploitation minière)
redevance [correct, feminine noun]; royauté [avoid, feminine noun]
DEF: Somme à verser par un tiers pour l'exploitation d'une propriété physique (gisement minier ou pétrolier, source d'eau minérale, etc.), sur la base d'une fraction du revenu tiré de cette exploitation.
OBS: Le Comité d'étude des termes techniques français [...] propose de remplacer «royalties» par «redevance». L'Académie a adopté la même résolution devenue maintenant une obligation. [...] Le terme «royauté(s)», utilisé depuis longtemps au Canada et parfois en France, n'a pas encore été accrédité par les instances supérieures.