English (Classification of Coal; Wastewater Treatment; Dust Removal; Chemistry)
activated carbon [correct]; active carbon [correct]; activated charcoal [correct]; active charcoal [correct]
DEF: An amorphous form of carbon characterized by high adsorptivity for gases, vapors, and colloidal solids.
OBS: The [active] carbon is obtained by the destructive distillation of wood, nut shells, animal bones ... it is "activated" by heating to 800-900°C with steam or carbon dioxide ...
OBS: Uses : Decolorizing of sugar; water purification; solvent recovery; waste treatment;... natural gas purification.
French (Classification des charbons; Traitement des eaux usées; Dépoussiérage; Chimie)
charbon actif [correct, masculine noun]; charbon activé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Charbon animal ou végétal traité spécialement lors de sa carbonisation, en vue de lui faire acquérir la propriété d'adsorber les gaz et les vapeurs, quelquefois même des matières colloïdales ou autres substances.
DEF: Charbon obtenu par calcination en atmosphère contrôlée de matières carbonées végétales (bois, tourbe, sucre de mélasse, etc.) ou minérales.
CONT: On prépare généralement le charbon activé à partir de la tourbe, en la mélangeant à de l'acide phosphorique et en calcinant à 1 200 °C. Il distille du phosphore, qu'on récupère, par combustion, en acide phosphorique pur. Le résidu de charbon, lavé à l'acide chlorhydrique, puis séché à 300 °C, constitue du charbon activé, dont les propriétés absorbantes ont de multiples applications : médecine, produits pharmaceutiques, industrie chimique, pétrochimie, industrie des corps gras, élimination des molécules organiques, notamment de saveur désagréable, contenues dans l'eau, etc.
OBS: charbon activé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (militaire).
Spanish (Clasificación del carbón; Tratamiento de aguas residuales; Eliminación del polvo; Química)
carbón activo [correct, masculine noun]; carbón activado [correct, masculine noun]
DEF: Carbón de madera o carbón propiamente dicho que se lleva al rojo vivo en una retorta para expulsar los hidrocarburos, pero con una aportación insuficiente de aire para mantener la combustión. El carbón se activa seguidamente exponiéndolo a un gas oxidante a elevada temperatura. Este gas desarrolla una estructura porosa en el carbón natural y crea así una gran superficie interna.