English (Geophysics)
fluid inclusion geothermometry [correct]
CONT: Fluid inclusion geothermometry provides a means of timing modification of reservoir quality relative to oil or gas migration.
French (Géophysique)
géothermométrie par les inclusions fluides [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure des températures atteintes par les sédiments au cours de leur histoire.
CONT: La géothermométrie par les inclusions fluides constitue l'un des grands axes de recherche sur lequel ELF AQUITAINE et d'autres compagnies [...] ont fondé l'espoir d'une détermination plus précise des températures atteintes par les sédiments au cours de leur histoire.