English (Surface Coating (Metals); Industrial Techniques and Processes)
vacuum plasma spraying machine [correct]
CONT: New technologies are being implemented to reduce [the] defect rate, for example the vacuum plasma spraying machine works with ionised plasma in vacuum at a temperature of 10, 000 Kelvin. Plasma is a gas that can be heated up to treat metal and also to reduce impurities into the semiconductor manufacturing process.
French (Recouvrement des métaux; Techniques industrielles)
machine de projection plasma sous vide [correct, feminine noun]; machine de projection au plasma sous vide [correct, feminine noun]
CONT: Automatisation d'une machine de projection plasma sous vide.
OBS: L'installation de projection plasma sous vide permet de projeter sur les pièces un film de titane sous forme de poudre.
OBS: Le groupe "Technique de revêtement par projection" dispose [...] de sa propre installation de projection au plasma sous vide [...] Cette méthode de déposition est une extension de la projection thermique [...] Grâce à cette technique, un gaz [...] est chauffé à des températures supérieures à 1000°C, de telle sorte qu'il se transforme en plasma [...] De nombreux autres procédés thermiques de déposition ou de traitement de surface existent [...] la projection au plasma sous vide offre la possibilité de liquéfier des quantités importantes de matériaux à haut point de fusion [...] et de les déposer sans absorption d'oxygène sous forme de revêtements épais sur presque toutes les pièces. Avec ce procédé, le matériau à déposer est injecté dans le plasma sous forme de poudre, alors entraînée dans le flux de gaz.