English (Metrology and Units of Measure)
load of a meter
DEF: The quantity whose integration with respect of time gives the value of the quantity measured by the meter.
CONT: Examples : For liquid and gas meters the load is represented by the flow rate, for electrical energy meters by the electric power.
French (Unités de mesure et métrologie)
charge d'un compteur [feminine noun]
DEF: Grandeur dont l'intégration en fonction du temps donne la valeur de la grandeur mesurée par le compteur.
CONT: Exemple : Dans les compteurs de liquides et les compteurs de gaz, la charge est représentée par le débit; dans les compteurs d'énergie électrique, c'est la puissance électrique.