English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
gas-cooled reactor [correct, standardized]; GCR [correct, standardized]
DEF: A nuclear reactor in which the coolant is a gas, commonly air or carbon dioxide.
OBS: gas-cooled reactor; GCR : term and abbreviation standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réacteur à réfrigérant gazeux [correct, masculine noun, standardized]; réacteur refroidi au gaz [correct, masculine noun]; réacteur à refroidissement au gaz [masculine noun]; réacteur refroidi par gaz [masculine noun]
OBS: réacteur à réfrigérant gazeux : terme normalisé par l'ISO.
OBS: réacteur à réfrigérant gazeux; réacteur refroidi par gaz : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Centrales nucleares)
reactor enfriado de gas [masculine noun]