English (Pipes and Fittings; Waste Management; Pollutants)
gas recovery system [correct]; gas recoverer
CONT: If the secondary digester is covered, it must, like the primary digester, have a gas recovery system, if the surplus gas which continues to be released at the end of the methane fermentation process is not to be lost. In that case, the scum is broken up by the same means as in the primary digesters.
French (Tuyauterie et raccords; Gestion des déchets; Agents de pollution)
système de récupération de gaz [correct, masculine noun]; appareil de récupération des gaz [masculine noun]
CONT: Dans le cas où le digesteur secondaire est fermé, il peut être équipé, comme le digesteur primaire, d'un système de récupération de gaz, si l'on désire ne pas perdre le surplus qui continue à se dégager en fin de fermentation méthanique. La destruction du chapeau est réalisée alors par les mêmes moyens que ceux employés dans les digesteurs primaires.