English (Chemistry)
volatile phenol
OBS: [Stripping] is used for deodorization, removal of ammoniacal or sulphurous compounds(H2S, sulphides, mecaptans), volatile phenols and oxygen. The stripping fluids used are, as appropriate, steam, air, gas fuels, flue gases, CO2 or methane.
French (Chimie)
phénol volatil [correct]
OBS: [Le stripping] est utilisé pour la désodorisation, l'élimination des composés ammoniacaux ou sulfureux (H2S, sulfures, mercaptans) des phénols volatils, de l'oxygène. Les fluides de stripping utilisés sont suivant les cas, la vapeur, l'air, le fuel gaz, des gaz de fumées, le CO2 ou le méthane.