English (Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
hot gas defrosting [correct]
DEF: Use of high pressure or condenser gas in the evaporator or low side to effect removal of frost.
French (Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
dégivrage par gaz chauds [correct, masculine noun]
DEF: [Mode de dégivrage] qui consiste à faire circuler à travers les batteries froides les gaz chauds de refoulement du compresseur au moyen d'un système de vannes et de by-pass, automatique ou manuel [...]