English (Mine Ventilation, Heating and Lighting; Mining of Organic Materials)
dust extraction [correct]
DEF: The removal of solid particles suspended in gas or ambient air.
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines; Exploitation de matières organiques (Mines))
dépoussiérage des gaz [correct, masculine noun]
DEF: Enlèvement des matières solides suspendues dans un gaz ou dans l'air ambiant.