English (Aerodynamics and Theory of Gases)
gas fuel
OBS: [Stripping] is used for deodorization, removal of ammoniacal or sulphurous compounds(H2S, sulphides, mercaptans), volatile phenols and oxygen. The stripping fluids used are, as appropriate, steam, air, gas fuels, flue gases, CO2 or methane.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
fuel gaz [correct, masculine noun]
CONT: [Le stripping] est utilisé pour la désodorisation, l'élimination des composés ammoniacaux ou sulfureux (H2S, sulfures, mercaptans), des phénols volatils, de l'oxygène. Les fluides de stripping utilisés sont suivant les cas, la vapeur, l'air, le fuel gaz, les gaz de fumées, le CO2 ou le méthane.