English (Economic Geology; Gas Industry; Oil and Natural Gas Extraction; Environmental Economics)
resource basin [correct]
CONT: The Central Energy Team is continuing its work on assessing priority oil and natural gas resource basins in the United States.
French (Géologie économique; Industrie du gaz; Extraction du pétrole et du gaz naturel; Économie environnementale)
bassin de ressources [correct, masculine noun]
CONT: Nouveau bassin producteur sur la côte Est. L'approbation récente du projet énergétique extracôtier de l'île de Sable marquait le début de la mise en valeur d'un nouveau bassin de ressources au Canada.