English (Environmental Economics; Crude Oil and Petroleum Products; Mining of Organic Materials)
non-renewable resource [correct, see observation]; nonrenewable resource [correct, see observation]; non-renewable natural resource [correct]; depletable resource [correct]; depletable natural resource [correct]; deletable resource [correct]
DEF: A resource, such as a mineral, metal, natural gas and oil, whose reserves are depleted by their use.
OBS: All the terms on this record are usually used in the plural (resources).
OBS: The German term "nicht regenerierbarer Rohstoff" given on this record is not a perfect equivalent; it means "raw material which does not regenerate itself."
OBS: nonrenewable resource: term used by Parks Canada.
French (Économie environnementale; Pétroles bruts et dérivés; Exploitation de matières organiques (Mines))
ressource non renouvelable [correct, see observation, feminine noun]; ressource naturelle non renouvelable [correct, feminine noun]; ressource naturelle non-renouvelable [avoid, feminine noun]
DEF: Ressource, comme les minéraux, les métaux, le gaz naturel et le pétrole, dont les réserves s'épuisent à mesure qu'elles sont utilisées.
OBS: ressource (naturelle) non renouvelable : terme habituellement utilisé au pluriel (ressources naturelles non renouvelables).
OBS: L'équivalent allemand «nicht regenerierbare Rohstoff» donné sur cette fiche est une approximation qui se traduit littéralement par «matière première qui ne se régénère pas».
OBS: ressource non renouvelable : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Economía del medio ambiente; Petróleo bruto y derivados; Explotación de materias orgánicas (Minas))
recurso no renovable [correct, masculine noun]; recurso natural no renovable [correct, masculine noun]
DEF: [Recurso] que no tiene lo que comúnmente se denomina vida animada y que por consiguiente carece de capacidad para reproducirse, en contra de lo que sucede con la vegetación, la población ictiológica, etc. (aparte del ciclo del agua relacionado con la energía solar y el del oxígeno con la vegetación).
OBS: Se trata, en general, de minerales y metales de todas clases, cuyas minas o yacimientos teóricamente pueden llegar un día al agotamiento total. Sin embargo, incluso estos recursos cabe considerarlos en buen grado como renovables, o al menos recuperables a través de los circuitos de reciclado, que hacen posible volver a utilizar materias primas como papel, vidrio, metales, etc.
CONT: En el caso de recursos no renovables, como petróleo crudo, carbón y depósitos de minerales, no es posible reemplazar los montos que se consumen. Debido a que las cantidades que existen de ellos son finitas, el consumo continuo al final resulta en su agotamiento.
OBS: recurso (natural) no renovable: término utilizado generalmente en el plural (recursos no renovables).