English (Chemistry)
spectrochemical carrier [correct]
DEF: [In atomic spectroscopy], an additive which gives rise to a gas which can help to transport the vapour of the sample material into the excitation region of the source, e. g. carbon in an air atmosphere when carbon dioxide is formed.
French (Chimie)
entraîneur spectrochimique [correct, masculine noun]; vecteur spectrochimique [correct, masculine noun]
DEF: [En spectroscopie atomique], additif qui donne naissance à un gaz qui peut faciliter le transport de la vapeur du matériau de l'échantillon dans la région d'excitation de la source : par exemple, le carbone dans une atmosphère d'air quand on forme du gaz carbonique.