English (Petroleum Deposits; Geology)
salt dome-related trap [correct]
CONT: The Dnieper-Donets basin is oil-productive in its northwestern part; southeastward, gas becomes dominant because of overmaturity of source rocks.... major gas reserves are concentrated in Devonian salt dome-related traps below the Lower Permian salt seal.
French (Gisements pétrolifères; Géologie)
piège associé aux dômes de sel [masculine noun]
CONT: Il y a aussi des pièges qui sont associés aux dômes de sel. Lorsque les diapirs de sel se sont mis en place (un peu à la manière d'un intrusif), ils ont retroussé les couches et créé des biseaux qui sont scellés par les couches imperméables et par le sel lui-même qui est imperméable.