English (Packaging)
dipcoat
OBS: A coating applied to porous wrapping material to seal it against transmission of water vapor or gas, by dipping the wrapped package into a liquified wax, wax-resin blend, asphaltum, etc.
French (Emballages)
revêtement au trempé
OBS: Enduit appliqué à une matière poreuse servant à envelopper afin de la rendre étanche à la vapeur d'eau ou au gaz; on plonge à cette fin le colis ainsi enveloppé dans de la cire liquide, dans un mélange de cire et de résine, dans une solution d'asphalte, etc.