English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
induced-flow wind tunnel
DEF: A wind tunnel in which compressed air or other gas is used to induce the flow through the working section.
French (Aérotechnique et maintenance)
soufflerie à induction [feminine noun]
CONT: Dans la soufflerie à induction, on injecte une veine gazeuse de vitesse supersonique [...] en aval du diffuseur. L'air ainsi entraîné amorce et entretient l'écoulement [...] de la soufflerie.