English (Chemical Elements and Compounds; Pulp Preparation (papermaking))
chlorine dioxide manufacture
CONT: Chlorine dioxide manufacture. Chlorine dioxide is an explosive gas and cannot be prepared safely in undiluted form nor can it be liquified for transport and storage, therefore it must be manufactured on site. The processes that have been developed which generate chlorine dioxide in dilute aqueous solution by reducing sodium chlorate in a strong acid solution with a reducing agent usually sulphur dioxide, methanol, sodium/hydrogen chloride and lastly hydrogen peroxide.
French (Éléments et composés chimiques; Préparation de la pâte à papier)
fabrication du bioxyde de chlore [see observation, feminine noun]
CONT: Fabrication du bioxyde de chlore. Le bioxyde de chlore est un gaz explosif et il ne peut être préparé sécuritairement sous forme non diluée ni être liquéfié en vue du transport ou du stockage. Il faut par conséquent le fabriquer sur place. Plusieurs procédés ont été mis au point pour produire le bioxyde de chlore en solution aqueuse diluée, par action d'une solution acide forte sur le chlorate de sodium à l'aide d'un agent réducteur (l'anhydride sulfureux, le méthanol, l'acide chlorhydrique ou le chlorure de sodium).
OBS: Le terme bioxyde est considéré comme vieilli et doit être remplacé par «dioxyde».