English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Analytical Chemistry)
platinum black [correct, noun]; platinum Mohr [correct]; Mohrblack
DEF: Black-colored, finely divided metallic platinum; soluble in aqua regia; used as a catalyst, as an absorbent for gazes (hydrogen, oxygen), and for gas ignition.
CONT: Hydrogen electrode. Platinum surface coated with platinum black, immersed in a solution and bathed with a stream of pure hydrogen gas.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie analytique)
noir de platine [correct, masculine noun]
DEF: Platine divisée, très utilisé comme catalyseur, d'aspect caverneux, provenant de la réduction d'un composé de platine par le formaldéhyde, l'hydrazine, etc.
CONT: L'électrode à hydrogène [...] est constituée par un morceau de platine recouvert d'une couche de noir de platine, c'est-à-dire de ce métal très finement divisé. Cette électrode est plongée dans la solution qu'on a saturée d'hydrogène gazeux.
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Química analítica)
negro de platino [correct, masculine noun]
DEF: Catalizador enérgico que se obtiene precipitando platino en polvo con una sal orgánica reductora, en una disolución de cloroplatinato.