English (Extinguishing Agents)
physical foam [correct, standardized]; air foam [correct, officially approved]; mechanical foam [correct, standardized, officially approved]
DEF: A type of fire-fighting foam generated mechanically and containing air mixed in a quasi-stable form with foam solution.
DEF: Foam formed by introduction of air or inert gas within a foam solution. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: mechanical foam; physical foam: terms standardized by ISO.
OBS: air foam; mechanical foam: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Agents extincteurs)
mousse physique [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; mousse mécanique [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; mousse à air [feminine noun, officially approved]; mousse aérée [feminine noun]
DEF: Mousse extinctrice obtenue en brassant énergiquement un mélange d'air et une émulsion aqueuse saponifiante. Les bulles gazeuses contiennent de l'air
DEF: Mousse produite par introduction d'air ou de gaz inerte dans une solution moussante. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les émulseurs sont des produits qui ajoutés à l'eau permettent d'obtenir de la mousse au moyen de lances spéciales ou des générateurs. Il s'agit donc de la mousse «physique». La mousse «chimique», dont la fabrication est pratiquement abandonnée, résultait de la réaction d'un produit acide sur un produit basique. Cette mousse était particulièrement corrosive.
OBS: mousse physique; mousse mécanique : termes normalisés par l'ISO.
OBS: mousse physique; mousse mécanique; mousse à air : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).