English (Geology; Geochemistry)
mineralizer [correct]; mineralizing agent [correct]
DEF: A substance, especially water or other gas, which, when present in solution in magmas, lowers the liquid's temperature and the viscosity, aids crystallization, and permits the formation of minerals containing it.
CONT: Hot aqueous solutions have played a part in the formation of many different types of ore deposit ... Such fluids are ... called hydrothermal solutions. Many lines of evidence attest to their important role as mineralizers.
OBS: A hydrothermal fluid is presumed to be formed by the concentration of ... a mineralizer.
French (Géologie; Géochimie)
minéralisateur [correct, masculine noun]; agent minéralisateur [correct, masculine noun]; substance minéralisante [correct, feminine noun]; vecteur de minéralisation [correct, masculine noun]
DEF: Substance, généralement de l'eau ou un gaz, qui, en présence d'un magma, abaisse la température du liquide et la viscosité, favorise la cristallisation et permet la formation de minéraux d'intérêt économique.
CONT: Le plus souvent [les plutonites sont formées] par consolidation d'un magma liquide avec ou sans différenciation, et avec intervention de «minéralisateurs» à l'état de vapeur : eau, fluor, bore, chlore et leurs composés. On appelle «minéralisateurs» les corps qui favorisent ainsi la formation des minéraux.
CONT: [...] les minéralisateurs, éléments tels que le chlore, le fluor, le bore, le soufre, le phosphore, dont les combinaisons métalliques très solubles et à tension de vapeur élevée peuvent persister longtemps à l'état fluide avant de cristalliser.
CONT: L'eau joue le rôle essentiel comme minéralisateur, solvant, agent de transport d'éléments et de chaleur.
CONT: [...] dans les roches sédimentaires, les eaux météoriques peuvent pénétrer à de grandes profondeurs [...] et elles peuvent contenir en solution une grande quantité de sels. Elles peuvent donc [...] être le vecteur de minéralisation [...]
Spanish (Geología; Geoquímica)
mineralizador [correct, masculine noun]
DEF: [...] vapores, gases y sustancias volátiles que provocan la formación de minerales en la corteza terrestre; los compuestos de [...] índole [mineralizadora] más comunes son a base de flúor, cloro, boro y azufre.