English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
microthruster [correct]; micropropulsion unit [correct]
CONT: The microthruster is a small thruster that uses superheated gas, called plasma, to propel the spacecraft in space.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
micropropulseur [correct, masculine noun]
DEF: Propulseur de très faible poussée (d'une fraction de gramme à quelques grammes) destiné à la stabilisation des satellites.
OBS: Les micropropulseurs sont utilisés notamment pour la commande d'orientation des satellites (Terminologie de la Commission française des techniques aérospatiales).