English (Plasma Physics; Atomic Physics)
magnetic confinement [correct, standardized]; magnetic containment [correct, less frequent]
DEF: The containment of a plasma within a region of space by the forces of magnetic fields on the charged particles in the gas.
OBS: "Magnetic confinement" has been standardized by ISO.
French (Physique des plasmas; Physique atomique)
confinement magnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Confinement d'un plasma par un champ magnétique à l'intérieur d'une zone limitée.
CONT: Compte tenu de la température extrêmement élevée du plasma celui-ci doit donc être isolé de toute paroi matérielle. La seule solution qui semble possible est alors le confinement magnétique qui utilise des champs magnétiques de structure appropriée.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.