English (Gas Industry)
cushion gas [correct]
DEF: Gas associated with gas storage which can not be completely recovered.
French (Industrie du gaz)
gaz coussin [correct, masculine noun]
DEF: Gaz immobilisé dans le stockage souterrain lorsque, par exemple, la base du puits est envahie par l'eau.