English (Energy Transformation; Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
entrained bed gasifier [correct]; entrained bed reactor [correct]; entrained flow reactor [correct]; entrained-flow gasifier [correct]
DEF: A device that converts solid fuel to gas through a bed in which solid particles are suspended in a moving fluid and progressively carried over in the effluent stream.
French (Transformation de l'énergie; Chimie; Combustion et combustibles (Foyers))
réacteur à lit entraîné [correct, masculine noun]
OBS: Un dispositif [réacteur] à lit entraîné peut conduire à une excellente efficacité de transport thermique avec une circulation permanente d'un mélange de particules de bois et de vapeur d'eau dans un réacteur tubulaire. La vapeur d'eau conduit également à une augmentation du rendement en hydrogène.