English (Atmospheric Physics; Astrophysics and Cosmography; Geophysics)
solar wind [correct]; sun wind [correct]
DEF: Stream of ionized gas, mainly hydrogen, continuously flowing outwards at variable intensities from the Sun at very high speeds into the solar system.
OBS: While passing near the Earth it interacts with the Earth’s magnetic field and produces various effects in the high atmosphere (e.g., aurora).
French (Physique de l'atmosphère; Astrophysique et cosmographie; Géophysique)
vent solaire [correct, masculine noun]
DEF: Flux de particules chargées (électrons et protons) qui s'échappe en permanence de la couronne solaire vers le milieu interplanétaire et qui s'accélère à l'occasion d'éruptions solaires.
CONT: Le vent solaire est composé surtout d'ions d'Hydrogène et d'Hélium, avec une minorité d'autres ions plus lourds comme le Fer et même plus lourds que le Fer. Ces ions sont émis par le Soleil dans toutes les directions de l'espace [...]. A l'approche de la Terre, [les ions] sont en très grande majorité absorbés par son atmosphère ou déviés par son champ magnétique.
Spanish (Física de la atmósfera; Astrofísica y cosmografía; Geofísica)
viento solar [correct, masculine noun]
DEF: Radiación corpuscular emitida por el Sol en todas direcciones y de forma continua, productora de un flujo permanente que alcanza a la Tierra.
OBS: Al pasar cerca de la Tierra, interactúa con el campo magnético terrestre y produce diversos efectos en la alta atmósfera (por ejemplo, las auroras).