English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
elutriator [correct]
DEF: An apparatus for sorting finely divided material according to mass and size by means of a stream of liquid or gas.
CONT: Elutriator design manual for coarse heavy mineral recovery from sluice box concentrate.
PHR: Air, vertical elutriator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
élutriateur [correct, masculine noun]; séparateur [correct, masculine noun]; deschlammeur [masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel on effectue une élutriation.
OBS: élutriation : Méthode de séparation et de classification granulométrique de particules de grosseurs différentes, au moyen d'une colonne en mouvement.
PHR: Séparateur à aimant permanent en céramique et à grande vitesse périphérique, à bande émergée, à bande immergée, à champ magnétique fermé, à circuits conventionnels, à pas élevés, à pas polaires faibles, de type Permroll.