English (Powder Metallurgy)
atomization [correct]
DEF: The disintegration of a molten metal into particles by a rapidly moving gas or liquid stream or by other means.
French (Métallurgie des poudres)
atomisation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'obtention de poudres métalliques consistant à pulvériser une coulée de métal ou d'alliage fondu à l'aide d'un jet de gaz ou de liquide sous pression.
Spanish (Metalurgia del polvo)
atomización [correct, feminine noun]
CONT: La atomización de un metal se efectúa dejándolo caer fundido, en forma de hilillo, sobre un chorro de agua, vapor u otro gas apropiado, con lo cual se obtiene la solidificación brusca de las partículas metálicas. Así se fabrican industrialmente muchos polvos metálicos.