English (Astrophysics and Cosmography)
Herbig-Haro object [correct]
DEF: Cloud of dust and gas that is either part of high-speed jets of gas streaming away from very young stars, or cloud of gas that has been hit by such jets.
French (Astrophysique et cosmographie)
objet de Herbig-Haro [correct, masculine noun]
DEF: Corps céleste formé de gaz et de poussières, ayant un faible spectre continu et de fortes raies spectrales d'émission.
OBS: Ces corps se trouvent au sein d'associations d'étoiles jeunes Tauri, où la densité de matière interstellaire est élevée. Il est probable, mais non prouvé, qu'ils sont des sites de formation stellaire.