English (Ecology (General))
aerosol science [correct]
CONT: The purpose of this chapter is to present the properties of single particles and dispersions of particles as they relate to the behavior of particles in the atmosphere. Further details of the subjects discussed can be found in monographs devoted to aerosol science (...)
OBS: aerosol : a suspension of ultramicroscopic solid or liquid particles in air or gas(...)
French (Écologie (Généralités))
aérosologie [correct]
CONT: En même temps, mais lentement, progressaient les techniques d'analyse des aérosols, au rythme où apparaissaient les filtres de prélèvement à haut rendement, la microanalyse chimique, puis le microscope électronique. Mais la recherche fondamentale, c'est-à-dire l'étude des propriétés physiques et chimiques des aérosols et de leurs interactions, ou les études sur les aérosols naturels et leur comportement dans l'atmosphère, n'était qu'à peine commencée en 1950. (...) L'aérosologie est devenue maintenant une science noble, pénétrant un bon nombre d'autres domaines scientifiques traditionnels.
OBS: aérosol: (...) suspension dans un gaz de très petites particules ou gouttelettes, de dimensions inférieures à quelques microns.