English (Theoretical Astronomy)
solar nebula hypothesis [correct]; solar nebular hypothesis [correct]
DEF: The idea that the solar system originated from a diffuse, slowly rotating cloud of gas and fine dust(a "nebula") that contracted under the force of gravity and eventually evolved into the sun and planets.
French (Astronomie théorique)
hypothèse de la nébuleuse solaire [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse suivant laquelle le système solaire aurait eu comme origine un nuage de gaz et de fine poussière en rotation (ou nébuleuse) qui se serait contracté sous l’effet de la gravité pour éventuellement produire le soleil et les planètes.