English (Transport of Oil and Natural Gas)
gas transmission system [correct, standardized]; gas-transmission system [correct]
DEF: The central, or trunk, pipeline system by means of which dry natural gas is transported from field gathering stations or processing plants to the industrial or domestic fuel market.
OBS: gas transmission system : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
système de transport du gaz [correct, masculine noun, standardized]; réseau de collecte et de distribution de gaz [masculine noun]
OBS: système de transport du gaz : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Transporte de petróleo y gas natural)
sistema de distribución de gas [correct, masculine noun]
CONT: Sistema de distribución de gas natural. El gasoducto está compuesto por redes, troncales y ramales. [...] Las redes externas se instalan en las principales pistas y bermas de las zonas urbanas, asegurando la cobertura de la red y el suministro de gas natural. [...] Asimismo, las tuberías de polietileno utilizadas pasan por pruebas de presión para garantizar la hermeticidad de las redes. [...] Tiene una capacidad de 250 millones de pies cúbicos diarios, que permite atender a un número amplio de clientes industriales, comerciales y domiciliarios en todos los niveles de presión requeridos: 56 Bar, 19 Bar y 4 Bar.
PHR: sistema de distribución de gas natural