English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Finance)
new oil reference price [correct, Canada]; NORP [correct, Canada]
CONT: Since January 1, 1982, a New Oil Reference Price (NORP) has applied to: conventional new oil discovered after December 31, 1980; incremental oil recovered from pools under enhanced recovery techniques (other than water-flood techniques);synthetic oil (including Syncor and Syncrude production); oil from Canada Lands.
OBS: Source : Petroleum and Gas Revenue Tax Act.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Finances)
prix de référence du nouveau pétrole [correct, masculine noun, Canada]; PRNP [correct, masculine noun, Canada]
CONT: Depuis le 1er janvier 1982, un prix de référence du nouveau pétrole s'applique: au nouveau pétrole classique découvert après le 31 décembre 1980; au pétrole supplémentaire récupéré dans des gisements auxquels sont appliquées des méthodes de récupération améliorée (autres que des méthodes d'injection d'eau); au pétrole synthétique (y compris la production de Syncor et de Syncrude); au pétrole provenant des Terres du Canada.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers.