English (Aerodynamics and Theory of Gases; Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
decay method [correct]
DEF: time delay between the injection of tracer gas and the rise in concentration of tracer gas in the sampled air.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de désintégration [feminine noun]
DEF: méthode qui consiste à calculer le temps écoulé (intervalle) entre le moment d'injection du gaz de traçage et celui de l'augmentation de la concentration en gaz de traçage dans l'air échantillonné.