English (Scientific Measurements and Analyses; Printed Circuits and Microelectronics)
gas particle [correct]
CONT: Heat and mass transfer between gas and solid particles in transverse bed of aerated rotary kiln incinerator.
French (Mesures et analyse (Sciences); Circuits imprimés et micro-électronique)
particule de gaz [correct, feminine noun]
CONT: L'expertise de l'entreprise est principalement dans la conception et la construction de systèmes de nettoyage des gaz acides et le contrôle des particules de gaz chaud dans les industries suivantes : carrières de ciment, chaufferies industrielles etc.