English (Petroleum Deposits; Geology)
stratigraphic trap [correct]; strat trap [correct]; stratographic trap [less frequent]; lithologic trap [correct]
DEF: An oil or gas trap resulting from lithologic variations.
CONT: Such changes ... cause a lateral decrease in porosity and permeability, and the more porous section of the layer may form a stratigraphic trap.
OBS: stratigraphic trap: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères; Géologie)
piège stratigraphique [correct, masculine noun]
DEF: Piège principalement dû à des phénomènes d'ordre lithologique, sédimentaire et paléogéographique.
CONT: On distingue les pièges structuraux liés à des déformations tectoniques [...], les pièges stratigraphiques dus à des variations de faciès (corps gréseux, récif carbonaté, biseau de perméabilité) ou à des discordances [...]
OBS: [...] les pièges dits stratigraphiques [...] peuvent être provoqués par de multiples facteurs d'ordre paléographique ou lithologique.
OBS: piège stratigraphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.