English (Vacuum Tubes (Electronics))
mercury-vapour tube [correct]
DEF: A gas-filled tube in which the active gas is mercury vapour.
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube à vapeur de mercure [correct, masculine noun]
DEF: Tube à gaz dans lequel le gaz actif est de la vapeur de mercure.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
tubo de vapor de mercurio [correct, masculine noun]