English (Metrology and Units of Measure)
turbine gas meter
CONT: turbine gas meters where the gas flow rotates a turbine wheel and the number of revolutions of this wheel represents the volume of the gas passed.
French (Unités de mesure et métrologie)
compteur de volume de gaz à turbine [correct, masculine noun]
CONT: compteurs de gaz à turbine dans lesquels l'écoulement de gaz met en mouvement une roue de turbine, le nombre de tours de cette roue représentant le volume de gaz débité.