English (Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
Bain circuit [correct]; Bain system
DEF: A breathing circuit for general anesthesia.
OBS: There is a high gas flow and an expiratory valve to prevent carbon dioxide rebreathing.
French (Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
circuit de Bain [correct, masculine noun]
CONT: Le circuit de Bain (1972) est un dérivé du système D de Mapleson dont il diffère par le fait que le tuyau d'alimentation en gaz frais chemine à l'intérieur du circuit (circuit coaxial). (Circuits et vaporisateurs utilisés pour l'anesthésie par inhalation)