English (Metering Instruments; Gas Industry)
gas meter [correct]; gas counter
DEF: An instrument for either measuring and indicating or recording the volume of gas that has passed through it.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Industrie du gaz)
compteur de gaz [correct, masculine noun]
CONT: Compteurs de gaz. D'après le décret du 6 septembre 1972, modifié par le décret du 23 octobre 1974, les compteurs de volume de gaz sont répartis en : compteurs secs à soufflets, compteurs à pistons rotatifs, compteurs de vitesse. Les premiers sont utilisés pour le mesurage du gaz à un usage ménager, les deux autres pour le comptage de grosses quantités de gaz.