English (Toxicology; CBRNE Weapons)
sternutator [correct]; sternutatory substance
DEF: A substance that causes nasal irritation; especially a poison gas that causes irritation of the nose and eyes, pain in the chest, and nausea.
DEF: A gas or other substance that causes sneezing, as certain war gases.
OBS: sternutator: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Toxicologie; Armes CBRNE)
sternutatoire [correct, masculine noun]; substance sternutatoire [proposal, feminine noun]
DEF: Substance qui provoque l'éternuement et la congestion de la muqueuse nasale.
CONT: Les sternutatoires excitent les terminaisons nerveuses des voies respiratoires supérieures, sans provoquer de blessures graves, du moins aux concentrations réalisables en plein air. Aux concentrations élevées, ils peuvent irriter les muqueuses et la peau. Ils provoquent, après quelques dizaines de secondes, une sensation de brûlure et des réflexes de défense glandulaires et moteurs (hypersécrétion nasale, salivaire et bronchique, éternuement, toux, vomissements et diminution de la ventilation pulmonaire).
OBS: sternutatoire : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Toxicología; Armas QBRNE)
estornutatorio [masculine noun]