English (Gas Welding)
oxyacetylene welding [correct, standardized, officially approved]; oxy-acetylene welding [correct, officially approved]; OAW [correct, standardized, officially approved]; OAW
DEF: An oxyfuel gas welding process which produces coalescence of metals by heating them with a gas flame or flames obtained from the combustion of acetylene with oxygen. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: The process may be used with or without the application of pressure and with or without the use of filler metal.
OBS: oxyacetylene welding; OAW: term and abbreviation standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: oxyacetylene welding; oxy-acetylene welding; OAW: terms and abbreviation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage au gaz)
soudage oxyacétylénique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; procédé OAW [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Procédé de soudage oxygaz utilisant l'acétylène comme combustible. [Définition normalisée par la CSA International.]
CONT: Le soudage aux gaz et, plus précisément, le soudage oxyacétylénique est [...] le plus ancien des procédés modernes. [...] L'intérêt du soudage oxyacétylénique tient à l'existence, dans la flamme, d'un dard qui [fournit] une énergie calorifique élevée et très localisée [...]
OBS: soudage oxyacétylénique; procédé OAW : termes normalisés par la CSA International. Reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: soudage oxyacétylénique : terme uniformisé par le Canadien National et par Air Canada.
OBS: soudage oxyacétylénique; procédé OAW : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).