English (Facilities and Equipment (Metal Joining); Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper welding rod
OBS: Deoxidized copper filler metal, in wire or rod form, used in gas welding and brazing processes, and those arc-welding processes in which the electrode does not furnish the filler metal.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
baguette de soudage en cuivre
OBS: Métal d'apport en cuivre désoxydé, sous forme de fil ou de tige, utilisé dans le soudage au gaz, les procédés de brasage et dans les procédés de soudage à l'arc où l'électrode ne fournit pas le métal d'apport.