English (Gas Welding)
oxyfuel gas welding [correct, see observation, standardized]; OFW [correct, standardized]; gas welding [correct, standardized]
DEF: A group of welding processes which produces coalescence by heating materials with an oxyfuel gas flame or flames, with or without the application of pressure and with or without the use of filler metal. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: According to AWS-A3. 0, 1976, p. 14, oxyfuel gas welding is preferred to gas welding.
OBS: gas welding; oxyfuel gas welding; OFW : terms and abbreviation standardized by the American Welding Society(AWS).
French (Soudage au gaz)
soudage aux gaz [correct, masculine noun, standardized]; soudage au gaz oxygéné [correct, masculine noun]; soudage au gaz [masculine noun, Canada]
DEF: Groupe de procédés de soudage dans lesquels la fusion du métal est obtenue grâce à la chaleur d'une flamme issue de la combustion d'un ou plusieurs gaz combustibles dans un comburant, généralement de l'oxygène, avec ou sans pression et avec ou sans métal d'apport. [Définition normalisée par la CSA International.]
CONT: Dans le soudage aux gaz, la chaleur nécessaire au soudage est fournie par la combustion d'un gaz ou d'un mélange gazeux avec de l'oxygène. Le produit d'apport est une baguette nue. Le nom du procédé varie en fonction des gaz utilisés : soudage oxyacétylénique (oxygène/acétylène), oxhydrique (oxygène/hydrogène), etc.
OBS: Type de soudage par fusion.
OBS: soudage aux gaz : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.