English (Arc Welding)
MIG welding [correct, standardized]; inert-gas-metal arc welding [correct, standardized]; metal-arc inert gas welding [correct, standardized]; MIG process [correct]; MIG welding process [correct]; metal inert gas welding process [correct]; metal inert gas welding [correct]; metal inert-gas welding [correct]; metal-inert-gas welding [correct]
DEF: Gas-shielded metal-arc welding using a consumable wire electrode in which the shielding is provided by an inert gas. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: The ability to use low heat input and high travel speeds makes this MIG welding process suitable for joining thinner lightweight steels in automotive applications.
OBS: MIG welding; metal-arc inert gas welding : terms standardized by ISO; inert-gas-metal arc welding : term standardized by the American Welding Society(AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage MIG [correct, masculine noun, standardized]; procédé MIG [correct, masculine noun]; procédé de soudage MIG [correct, masculine noun]; soudage à l'arc sous protection de gaz inerte avec fil-électrode fusible [correct, masculine noun, standardized]; soudage à l'arc avec fil électrode en atmosphère inerte [correct, masculine noun]; soudage à l'arc sous atmosphère inerte avec un fil électrode fusible [masculine noun]
CONT: Les principaux procédés de soudage à l'arc sont : le soudage avec électrode enrobée [...]; le soudage sous flux en poudre [...]; le soudage sous protection gazeuse avec fil fusible, dans lequel l'arc et le bain de fusion sont protégés de l'atmosphère ambiante par un gaz provenant d'une source extérieure. Selon la nature de ce gaz, on distingue le soudage MIG (de l'anglais Metal Inert Gas), dans lequel la protection est assurée par un gaz inerte (argon ou hélium), et le soudage MAG (de l'anglais Metal Active Gas), dans lequel la protection est assurée par un gaz ou un mélange gazeux actif, contenant généralement du CO2. Dans les deux cas, l'électrode peut être soit un fil nu massif, soit un fil tubulaire fourré de flux.
CONT: Comme ce procédé de soudage MIG utilise un apport de chaleur peu élevé et des vitesses d'avancement élevées, il convient à l'assemblage de pièces d'automobiles en aciers légers et à paroi mince.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: MIG welding; soudage à l'arc sous protection de gaz inerte avec fil-électrode fusible : termes normalisés par l'ISO.