English (Oil and Natural Gas Extraction; Oil Drilling)
mud logging [correct]; mud-analysis logging [correct]
DEF: The recording of information derived from examination and analysis of mud circulated out of the hole and drill-bit cuttings.
OBS: A portion of the mud is diverted through a gas-detecting device and examined further under ultraviolet light for the purpose of detecting the presence of oil or gas. Mud logging is often carried out in a portable laboratory set up at the well.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Forage des puits de pétrole)
diagraphie de boue [correct, feminine noun]; diagraphie de boue de forage [correct, feminine noun]; diagraphie de boues de forage [correct, feminine noun]; diagraphie d'analyse des boues [correct, feminine noun]; détection des indices dans les boues [correct, feminine noun]; détection des indices dans la boue [correct, feminine noun]
DEF: Diagraphie portant sur diverses opérations telles que la teneur en gaz de la boue, détection du pétrole brut par fluorescence, enregistrement de la vitesse d'avancement.
CONT: En collectant en cours de forage des informations sur la boue et le processus de forage, la diagraphie de boue fournit des données permettant d'évaluer aussi bien les formations que l'efficacité du forage. Pour ce qui est de l'analyse des formations, la diagraphie de boue complète la diagraphie par câbles et les mesures collectées au cours du forage. Pour ce qui est de l'efficacité du forage, la diagraphie de boue renseigne sur l'état dynamique du puits et permet d'optimiser les propriétés de la boue de forage.