English (Wastewater Treatment; Air Pollution)
moving-bed scrubber [correct]; floating bed scrubber [correct]
OBS: Provides a zone of mobile packing, usually plastic or glass spheres, where gas and liquid can intimately mix.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'air)
tour à garnissage mobile [correct, masculine noun]; laveur à boules flottantes [masculine noun]
DEF: Tour utilisant comme garnissage des sphères creuses et légères qui sont mises en mouvement par le courant gazeux.
OBS: Le laveur à boules flottantes semble être un type de tour à garnissage mobile; dans ce cas "tour à garnissage mobile" serait un générique par rapport à "laveur à boules flottantes".