English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
particle fuel [correct]
CONT: Gas-cooled reactor systems. The high-temperature reactor(HTR) uses particle fuel able to withstand high temperatures, allowing for very high burn-up and graphite as a moderator. Helium is used as a coolant, allowing an output temperature of more than 850°C.
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
combustible à particules [correct, masculine noun]; combustible particulaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] à la fin des années 1950, le concept de combustible à particules de taille millimétrique est le concept de référence des réacteurs à haute ou très haute température à caloporteur gaz (High or Very High Temperature gas cooled Reactor HTR/VHTR). La spécificité de ce combustible est qu'il est finement divisé, tout céramique (combustible et couches de revêtement) et micro-confiné (le confinement des actinides et des produits de fission se fait au plus près de la source), ces trois particularités combinées permettant à la fois l'accès aux hautes températures et à un haut niveau de sûreté.