English (Coal-Derived Fuels; Anti-pollution Measures)
clean coal technology [correct]; CCT [correct]
CONT: Compared to existing coal power plants, clean coal technology (CCT) plants have the potential to both increase the competitiveness and environmental acceptance of coal, through increased overall thermal efficiency and reduced emissions of GHG [greenhouse gas] and other air pollutants. Given the importance of coal-based energy to the global economy and the need to reduce emissions, nations throughout the world are accelerating the development of a host of CCTs including new chemical processes that extract energy from coal in the form of electricity, heat and synthesis gas (H2 and CO) with near zero pollutant emissions.
CONT: Clean coal technologies available in the world markets which may improve efficiency in operation and mitigate environmental degradation should be sought.
CONT: The new 524-megawatt power plant in Hindman, Kentucky, will use so-called clean coal technology, which generates significantly more pollution than natural gas-fired power plants and renewable energy sources, such as wind, biomass, solar and geothermal energy. The plant, which is expected to be in operation by 2004, will emit annually more than 1, 000 pounds of mercury, a potent neurotoxin. By comparison, natural gas-fired plants and renewable energy sources emit no mercury. "The term ’clean coal' is like saying 'safe cigarettes, ’"said Hawkins. "There is no such thing. "
OBS: Compare with "clean coal burning technology."
French (Combustibles dérivés des charbons; Mesures antipollution)
technologie du charbon épuré [correct, feminine noun]; technologie liée au charbon sans émissions [feminine noun]; TCE [feminine noun]; TCE
OBS: [Technologie faisant appel à des] techniques moins polluantes d'utilisation du charbon; [à des] techniques de charbon épuré.
CONT: Si on la compare aux centrales électriques actuelles qui sont alimentées au charbon, la technologie liée au charbon sans émissions (TCE) offre la possibilité d'accroître la compétitivité et l'acceptation sur le plan environnemental de la consommation houillère. Ces deux derniers éléments sont favorisés par une plus grande efficacité thermique globale, ainsi que par la réduction des émissions de gaz à effet de serre et des autres polluants atmosphériques. Compte tenu de l'importance de la production énergétique à base de charbon pour l'économie mondiale et de la nécessité de réduire les émissions, un grand nombre de pays travaille actuellement à accélérer le développement de la TCE en plusieurs éléments, notamment de nouveaux procédés chimiques permettant d'extraire de l'énergie du charbon qui adopte la forme d'électricité, de chaleur et de gaz de synthèse (H2 et CO) avec à peu près pas d'émissions polluantes.
CONT: Il y aura de nouvelles percées dans la technologie du charbon épuré. Un nouveau projet d'utilisation du charbon épuré sera en marche et bien en selle en l'an 2007. Tout ce qui sort des cheminées sera capté et réutilisé. Ce sont là des technologies auxquelles le gouvernement devrait s'intéresser.
CONT: Le Parlement européen [...] fait observer que la technologie du charbon épuré offre des possibilités considérables de gains d'efficacité énergétique, de réduction des émissions polluantes et de création d'un marché mondial de nouveaux équipements et systèmes; invite les industriels du secteur et les acteurs du sixième programme-cadre de recherche à mener à bien une démonstration du fonctionnement de systèmes de production d'énergie au moyen du charbon épuré; [...]
OBS: Pourrait se rapporter à une technologie de combustion écologique du charbon [en anglais : «clean coal burning technology»] (voir aussi cette autre fiche).
Spanish (Combustibles derivados del carbón; Medidas contra la contaminación)
técnicas poco contaminantes de uso del carbón [feminine noun, plural]; técnicas menos contaminantes de uso del carbón [feminine noun, plural]