English (Pipes and Fittings; Gas and Oil Heating)
gas vent [correct]
DEF: that portion of a venting system designed to convey vent gases to the outdoors from the vent connector of a gas-fired appliance or directly from the appliance when a vent connector is not used
French (Tuyauterie et raccords; Chauffage au gaz et au mazout)
conduit d'évacuation des produits de la combustion du gaz [correct, masculine noun]; conduit d'évacuation des gaz brûlés [correct, masculine noun]; dispositif de dispersion atmosphérique [masculine noun]
DEF: partie d'un système de ventilation qui sert à évacuer à l'extérieur les gaz de combustion pris au conduit de raccordement d'un appareil à gaz ou directement à cet appareil en l'absence de conduit de raccordement.
CONT: évacuation de l'air vicié : elle peut se faire par (...) un conduit d'évacuation des gaz brûlés desservant un ou plusieurs appareils à gaz installés dans le même local que les appareils non raccordés
OBS: "dispositif de dispersion atmosphérique" : Enviroguide Éthylbenzène; glossaire de l'exploitation du gaz ... p. 199.